Турист Юрий Мусаткин (lav)
Юрий Мусаткин
был 6 октября 2013 7:37

Ром, сигары, девушка и билет на Париж

Два совершенно разных человека сидели за угловым столиком роскошно обставленного ресторана, спрятавшись от тропического солнца. Зал украшали витражи известного художника Рене Портокарреро, на потолке красовались люстры Тиффани, а мраморные лестницы придавали колониальной обстановке ощущение завершенной картины прошлого века.— Ты выкуришь сигару?, -спросил худой жилистый старик, черты лица которого и цвет кожи выдавали в нем местного жителя, а многочисленные мелкие морщинки и белые от седины волосы позволяли судить о непростой и нелегкой судьбе этого человека.— Да, пожалуй,- ответил еще довольно молодой и подтянутый человек европейской внешности. Внешне ухоженный и благополучный, он протянул к коробке с сигарами руку, на которой красовались дорогие швейцарские часы. Недолго думая, он выбрал сигару «Ромео и Джульетта» большого калибра и, срезав гильотиной нижнюю часть, чиркнул спичкой.— Я вижу, ты любишь эти сигары. А я предпочитаю «Cohiba». Пожилой собеседник сделал глоток рома и с удовольствием затянулся.Специальная спичка для сигар, длинная и толстая, позволила европейцу вращением сигары над верхушкой пламени добиться ровного горения, и ряды настоящих джентльменов пополнились еще на одну достойную персону.— Я слышал, что эти сигары долго делали в небольшом количестве только для Фиделя, и поэтому марка была недоступна широкой публике?— Не буду ни утверждать, ни опровергать это. Многие кубинцы делают сигары для себя и курят их всю жизнь, дарят их друзьям и не придумывают им названия. Разве это важно? Ты наливаешь ром, закуриваешь сигару и понимаешь, что жизнь прекрасна в любом возрасте, амиго! Давай выпьем по вашему обычаю за дружбу!Они чокнулись массивными бокалами на короткой ножке и сделали по глотку рома.— Ты знаешь, как называется этот парк?, — продолжил кубинец, показывая рукой в сторону окна.— Нет, конечно. Я здесь в первый раз.— Это парк Владимира Ильича Ленина и здесь располагается база кубинских пионеров. А у вас есть сейчас пионеры?— Нет, смутился гость.— Вот видишь, у вас нет пионеров. А ведь это вы учили нас, что пионеры и комсомольцы -это сила коммунистов, их будущее. У нас есть будущее, а у вас? Что осталось у вас из прежней жизни?— У нас тоже были трудные годы, да и сейчас нелегко. Я не отвечаю за наше правительство. Все течет и все изменяется. Это у вас всегда руководит Фидель. -Было видно что этот разговор не доставляет удовольствие собеседнику.— Мне не приятно, что сын моего друга говорит как американец. У нас есть Совет Министров, Государственный совет, Национальная ассоциация народной власти. Хотя Фидель, конечно, имеет огромный авторитет.— Извини, я не хотел тебя обидеть и именно это имел в виду. У вас одна партия, которая, как и раньше в Союзе, определяет внешнюю и внутреннюю политику. Между нашими странами много хорошего в прошлом и, надеюсь, у нас есть перспективы в будущем. Наверное, будет лучше, если мы будем дружить, как и раньше.Некоторое время за столом царило молчание.Курение сигары — это настоящий ритуал. В самом начале сигара более мягкая и ароматная, затем, ближе к средине, когда масла прогреются и перегорят, она становится более насыщенной, а в конце — крепкой и терпкой. Не нужно сильно затягиваться, с ильное горение приводит к высокой температуре и неприятному вкусу. Сигарный дым должен растечься во рту и передавать вам неповторимую индивидуальность этого ручного продукта.Согласно легенде, в прежние времена табачный лист, после того, как его срезали, непременно раскатывали на бедре мулатки, что бы он впитал жизненные соки и получил дополнительный вкус.Обычно в дорогих отелях и ресторанах возле магазинов и сигарных комнат сидит мастер и демонстрирует свое умение, привлекая и радуя посетителей. Словно фокусник, он превращает на ваших глазах несколько листьев в трубочки, склеивает их, оборачивает внешним листом, обрезает и вставляет в ячейку, в которой под давлением сигара приобретает необходимую форму и прочность. Это сигара на показ и изготовлена из дешевого табака, она не даст вам представление о кубинских сигарах, которые по праву считаются лучшими в мире. Для дорогой сигары используются особенные листья пяти табачных кустов, которые росли под тщательным присмотром. Листья внимательно отбирают, долго сушат (до двух месяцев),а потом еще более года хранят в специальных хранилищах.— Я очень любил твоего отца, мы были настоящими друзьями. Это было давно, ты еще не родился, но я помню все как вчера.15 октября 1962 года американцы обнаружили с самолета разведчика размещенные советские ракеты и были в шоке. Вы не признавали и не отрицали этот факт, поэтому русских обвинили в подготовке стартовых площадок для наступления. Во Флориду были переброшены значительные силы военно-воздушных и сухопутный войск. Американцы устроили нам блокаду. Потом вы выступили с заявлением, в котором назвали блокаду агрессией, способной развязать ядерную войну. Хрущев отправил Кеннеди послание, в котором говорилось, что он уберет ракеты в обмен на гарантии не нападать на Кубу. Мир висел на волоске.— А правда, что Фидель требовал нанести ракетный удар?— Фидель был молодым и горячим. Он верил в дело революции и ненавидел империалистов. Он сильно переживал, что Хрущев и Кеннеди решили все одни, а его только проинформировали об этом. Фидель написал тогда Хрущеву, что многие кубинцы переживают в этот момент мгновения непередаваемой горечи и печали. Чудесное было время. Мы были молоды и полны надежд.— Отец мне много рассказывал об этом с восторгом. Куба всегда была в его сердце.— Чудесное было время, -повторил старик и на секунды закрыл глаза, предаваясь воспоминаниям, — Я рад, что встретился с тобой, Сергей, и хочу, чтобы ты полюбил Кубу. А ты был на вилле Хэмингуэйя?— Да. Вчера я побывал на вилле и в других любимых местах писателя.— В России еще помнят старого пьяницу? — в голосе кубинца звучала ирония.— И помнят и читают. Нобелевскому лауреату и великому писателю можно много простить,- ответил Сергей, — все мы не без греха.— Это точно, — кубинцу понравился ответ и он рассмеялся, — просто сейчас часто преподносят Эрнеста как пьяницу и многоженца. Писал, пил и стрелял из ружья по сигарам, торчащим изо рта гостей. Вроде как больше ничего и не сделал.— А ты лично знал его?— Нет, к сожалению. Один раз видел, когда приехали с Фиделем, которого он пригласил на чемпионат по рыбной ловле для вручения премии. Они тогда встретились единственный раз. Надо было такому случиться, что Фидель победил в этом соревнование неожиданно для всех. Он всегда был удачлив. А сам Эрнест ездил на рыбалку в Кохимар, небольшой порт к востоку от Гавану. Только недавно умер человек, с которого он писал «Старик и море». Когда Хэмингуей умер, рыбаки снимали со своих лодок детали из бронзы и отдавали на памятник, так говорят люди.— Но мне пора. Я буду рад, если ты полюбишь Кубу как твой отец.Они поднялись, обняли друг друга. Сергей почувствовать силу и мощь рук революционера.Старый кубинец ушел, а он еще долго сидел и думал о состоявшемся разговоре и о том, что случилось за эти несколько дней тропического отдыха.Это неожиданная поездка на Кубу оставит много назабываемых впечатлений. Он давно хотел побывать на Острове Свободы, под впечатление рассказов отца, но все откладывал поездку, а зря. Нигде нет таких великолепных белоснежных пляжей, ласкового солнца, лазурного океана, жизнерадостных и открытых людей, обаятельных, гибких и улыбчивых девушек, национальной музыки и танцев, лучшего в мире рома и сигар.Несмотря на небольшую зарплату и жизненные трудности, кубинцы веселый и добродушный народ. Музыка звучит здесь повсюду, они рождаются с музыкой, музыка течет в их крови. Они слушают музыку, живут с ней, танцуют всегда и везде, не уставая радоваться жизни.Некоторые туристы приезжают сюда только для того, чтобы поухаживать за кубинскими девушками, которые легко идут на контакт любезны и очаровательны. Низкий уровень жизни делает невозможным для кубинки посещения ресторана или дискотеки. Девушки просто великолепны! Они представляют собой великолепный результат смешения различных рас и национальностей, природа наградила их неповторимой красотой и сексуальностью.В первые дни отдыха Сергей с удовольствием знакомился и общался с местными красавицами, а потом встретил ее и мир изменился.В этот солнечный день он проснулся позже обычного и чуть не опоздал на завтрак. Наспех перекусив и собрав пляжные принадлежности, он поспешил было к океану, желая поплавать и ощутить прилив сил и свежести, как вдруг заметил очаровательную девушку среди игроков в волейбол. Он остановился у сетки и не мог оторвать глаз от этой невысокой худенькой девушки, с живым выразительным лицом, настолько безукоризненными и правильными чертами лица, что, наверное, так и должно было выглядеть совершенство. Всего несколько минут хватило понять, что лучше ее нет на свете.В ее команде появилось свободное место и Сергей, не особо уверенный в себе, встал в строй. Он давно уже ничем не занимался, а в волейбол не играл лет восемь, да и зарядку совсем забросил в повседневной суете. Но, отбив несколько раз мяч, он понял, что навыки игры остались, тем более и играющие тоже не были большими мастерами, хотя были значительно моложе его. Немного осмелев, он несколько раз эффектно отбил мяч и даже срезал, чем заслужил аплодисменты товарищей по команде и улыбку девушки.Когда они во второй раз обыграли соперников, команда обменивалась легкими хлопками друг с другом. Последней к нему подошла девушка, хлопнула маленькой загорелой ладошкой по его руке и шутливо представилась: «Мари, Франция».— Серж, Россия, — в тон ей ответил Сергей.— О, Москва! — на неплохом русском воскликнула девушка.— Москва, — удивлено ответил Сергей.— Как хорошо, что вас послали с небес, — обрадовалась Мари, — Я так хочу попрактиковаться в русском языке. Моя бабушка из России. Мама немного говорит по-русски. В такое везение было трудно поверить.— Я к вашим услугам в любое время, — немного растерянно произнес Сергей, -может присядем в баре?-С удовольствием, но вначале нужно искупаться.Как хорошие знакомые они направились к океану, а потом мокрые и веселые расположились в баре под навесом из пальмовых листьев.— Выпьем на знакомство,- смеясь предложила девушка.— Конечно, выпьем. Только за знакомство. Внимательно слушайте своего учителя, мадмуазель.-Хорошо. Будем мохито?-А не особо люблю коктейли…-Этот тебе обязательно нужно попробовать. Говорят им любил утолять жажду Хемингуэй.— Ну, тогда ладно. Думаю в этом он был знаток.— А в России пьют водку в больших количествах? — спросила девушка немного задиралась.Им принесли два бокала с трубочками, в каждом из которых было по веточке мяты, кроме жидкости и льда.— А тебе рассказать анекдот? — спросил Сергей.— Анекдот? Про что? — удивилась Мари.— Про пьяных мышек.— Ну давай, — девушка снова засмеялась.— Три мышки, англичанка, француженка и русская выпили бутылку водки. Англичанка молча легла спать. Француженка убежала к любовнику. А русская вздохнула и говорит: «Скукотище, еще бы сто грамм и коту Ваське, морду набить…»Девушка засмеялась, потом резко замолчала:— А что это значит Васька?Теперь Сергей подпрыгнул от смеха. Они не могли сдержаться и смеялись как дети, пока он пытался объяснить, почему кот Васька и зачем его бить.Потом девушка замолчала, сделала серьезное лицо и сказала: «Я не очень поняла».И они снова закатились от смеха к удивлению соседей.Сергей чувствовал себя легко и свободно в ее компании и в то же время понимал, что час общения еще ничего не значит.— А ты был в Страсбурге? — вдруг спросила Мари.— Да, конечно. Прекрасный город.— Нежели? — воскликнула Мари, — А когда?— Я там был три раза. Последний раз был проездом в том году, весной. Долго гулял по Соборной площади, кварталу «Маленькая Франция» и даже прокатился на лодке любуясь городскими пейзажами.— А я там родилась. Мне очень приятно, что тебе понравился мой город. В нем начиналась история Тристана и Изольды, нашел пристанище Гуттенберг, учился Гетте…Изумительный дворец Роанов, Кафедральный собор… Мне кажется, это самое прекрасное место на земле, не считая Париж. В Страсбурге особый франко-германский дух рейнской столицы, неповторимое очарование Эльзаса. Там мой дом, мои родители. А когда я выросла, я уехала учиться в Париж и там осталась, — девушка вздохнула и посмотрела на часы, — К сожалению, мне пора идти.«Сказка закончилась и эльзасская принцесса покидает меня», — с грустью подумал Сергей.— Предлагаю встретиться перед ужином в восемь часов, — сказала Мари.— Хорошо. Я буду ждать тебя в холле, — сразу повеселел Сергей.День тянулся как расплавленная под горячим кубинским солнцем жвачка. Сергей плавал, загорал, гулял по длинному пляжу, сидел в баре или номере и с нетерпением ждал вечера и встречу с Мари.Что принесет ему эта встреча? Он намного старше ее и несомненно внешне уступает молодым спортивным парням, которые окружают ее, их объединяет не только отношение к Евросоюзу, но и отношение к самой красивой стране, которая называется юность.Наконец ленивое медное солнце спряталось где-то далеко за океаном и отель погрузился в праздную суету, ежедневно сопровождающую ужин. Несмотря на пляжный отдых, к ужину все старались принарядиться и выглядеть достойно, желая произвести впечатление или просто получить удовольствие от своей внешности.Сергей тоже немного постоял перед зеркалом, думая о том, во что одеться, что бы составить достойную пару юной француженке. Если она еще будет одна, а не со своими друзьями.Неожиданно для себя он остановился на белой рубашке и брюках, а также белых модельных итальянских туфлях с маленькими дырочками.«Жених», — подумал Сергей, критически разглядывая себя в зеркало. Хотел было переодеться, но, взглянув на часы, обнаружил, что почти опаздывает и поспешил на ресепшен.Они подошли к месту встречи почти одновременно. Каково же было его удивление, когда он увидел свою очаровательную знакомую в белом платье, с белым ремешком, выгодно подчеркивающим тонкую талию. На стройных загорелых ножках были одеты беленькие туфли с каким-то бантиком или цветком, а в руках была маленькая плетенная белая сумочка. Девушка была прекрасна и свежа, как легкий ветерок. В ее облике было столько обаяния и женственности, прекрасно гармонирующей с детской непосредственностью, что казалось, будто она излучает какой-то сказочный свет и делает лучше все вокруг.— Буэнас ночес, амиго-весело, — приветствовала его девушка, — я не опоздала?— Я готов ждать всю жизнь, — шутливо ответил Сергей, немного смущаясь тому, что они как-то по особому выделяются из спешивших на ужин гостей отеля, но девушка не подала этому вида.Они присели на открытой террасе и официант зажег свечу, которая придала вечеру романтическую обстановку.— Я предлагая выпить французское шампанского в этот чудесный вечер, — сказал Сергей.— А какое оно еще бывает? — удивленно спросила девушка.— О, пардон, вам этого лучше не знать, мадмуазель.Пока официант боролся с пробкой и наливал в бокалы благородное шипучие вино, они молчали.— Давай выпьем за этот чудесный вечер, — предложил кавалер поднимая бокал.— С удовольствием, — девушка вела себя раскованно и непринужденно, — А сударь будет сегодня развлекать свою мадмуазель?— Обязательно. Что мадмуазель желает?— Мадмуазель желает… мадмуазель желает… мадмуазель желает … саксофон!-Ты играешь на саксофоне? — удивился Сергей.Девушка засмеялась, — Нет, увы, нет. Но слушать люблю.-Ну тогда я сейчас выпью рома, найду саксофон и сыграю.-Ты умеешь играть на саксофоне? — опять удивилась девушка.— Не знаю, не пробовал, — он засмеялся и вспомнил, как рассказывал днем анекдот, — Но для тебя обязательно научусь.— Как мило. А пока не научился можем прогуляться до виллы Дюпон после ужина и посидеть там в баре.— С удовольствием. Я там еще не был.— А вот это зря. Там очень красиво. Прекрасный ресторан и бар. А сама вилла просто произведение искусства.— Ну, у меня же не было такой прекрасной спутницы.— А сударь наверное заглядывался на местных красавиц? — девушка сделала обиженное лицо.— Я настолько ослеплен красотой, мадмуазель, что забыл про всех женщин мира.— Тогда еще шампанского, — весело засмеялась девушка.Не дожидаясь, пока подойдет официант, Сергей достал из ведерка со льдом бутылку «Вдова Клико» и разлил в бокалы, придерживая мокрое дно полотенцем.Они чокнулись и выпили. А потом о чем-то болтали не сильно важном, кушали рыбку и мидии, пили вино и не замечали окружающих.Время от времени он ловил на себе удивленные взгляды незнакомых людей, а Мари отвечала изредка на чьи то приветствия, но это уже не волновало его.После ужина они прогулялись до виллы Дюпон и Мари показала ему все доступные для туристов помещения. Вилла действительно напоминала музей и производила сильное впечатление. У Дюпона, скупившего за бесценок полуостров Варадеро, превратив его место отдыха для богатых, был великолепный вкус.Они некоторое время стояли на смотровой площадке у ресторана на первом этаже и смотрели как внизу разбиваются волны о каменную стену и исчезают в темноте, оставляя после себя только быстро исчезающую пену, а на их место спешат другие волны, готовые разбиться и исчезнуть, не понятно зачем и во имя чего.— Волны как люди, — сказала Мари будто угадав его мысли, — мы так же приходим в этот мир, где-то далеко бежим по поверхности, оставляя следы и исчезаем, уступая место другим.— Волны не исчезают совсем, они становятся снова частью океана, — задумчиво сказал Сергей, — и мы оставляем после себя добрые дела и продолжаем жить в детях и воспоминаниях.Затем они сидели в полутемном пустом баре и слушали саксофон. Это было незабываемо. Запах кофе, сигар и рома и темный саксофонист, который выдувал из металла неподражаемые мелодии.В отель возвращались уже за полночь довольные и немного грустные. Шли молча и чем ближе подходили в номеру Мари, замедляли шаг. Сергею не хотелось расставаться, но и делать резких движений он опасался, боясь разрушить хрупкую и тонкую атмосферу доверия возникшую совсем недавно.Когда они подошли в двери и остановились, Сергей вдруг оробел как мальчишка, понимая, что надо хотя бы попытаться поцеловать девушку, но был не в силах это сделать.— Спасибо за прекрасный вечер, — сказала Мари. Девушка, поднявшись на цыпочки, хотела поцеловать Сергея в щеку, но он повернулся, их губы встретились и слились в страстном поцелуе и влюбленные уже были не в силах оторваться друг от друга. А потом была ночь любви. Самая прекрасная ночь в его жизни. В эту ночь он вернул себе давно забытые ощущения. Он чувствовал себя неопытным юношей, приходящим в восторг от божественного тела. Девушка была настоящей красавицей, но не с обложки глянцевого журнала, а нежной, страстной и желанной. Каждый стремился доставить другому максимальное удовольствие, отдавая себя без остатка, сливаясь телами в диком экстазе и взлетая вместе к величайшим вершинам любви, растворяясь друг в друге нежно и неистово.Они занимались любовью до самого утра, а потом уснули обессиленные и счастливые, обнимая друг друга и не желая расставаться даже во сне.Утро следующего дня было таким же приятным и началось с поцелуев.Отношения сложились как-будто были задуманны на небесах: быстро и гармонично.Им настолько было хорошо вместе, что не хотелось расставаться ни на минуту и они занимались любовью, плавали, загорали, сидели в баре, счастливые и восторженные, не обращая внимания на взгляды и разговоры вокруг.На третий день они поехали в Гавану и долго бродили под палящими лучами солнца по старому городу, пропитанному нелегкой историей страны, городу, который уводит в прошлое и наслаждается нынешней распутной жизнью, погружается в мучительные воспоминания и пытается найти и понять свое место в истории, сохраняя национальный колорит и индивидуальность.В городе переплетались различные стили архитектуры, поражали контрасты, жизнь казалось естественной и настоящей, а не рафинированной и выдуманной. Можно было пройти на несколько десятков метров от отеля и попасть в другой мир, в другую жизнь, которой живут простые кубинцы и которая не сильно изменилась за последние сто лет.Мари привела его в ресторанчик, самым известным посетителем которого был Эрнест Хемингуэй и они смешались с толпой туристов, желающих выпить любимый коктейль писателя и почувствовать атмосферу минувших лет.Мари училась на филологическом и с упоением рассказывала о писателе. Они посетили отель, где часто останавливался Хемингуэй и работал над романом «По ком звенит колокол», а сейчас один из номеров превратили в маленький музей, который может посетить любой желающий.А потом они посетили виллу писателя, где он прожил несколько лет перед смертью, где стоит осиротевшая без хозяина яхта «Пилар», а в доме сохранились книги, мебель и охотничьи трофеи, где стоит башня, в которой когда-то жило множество кошек, пустует без воды небольшой бассейн возле которого хозяин любил собирать компании. Все вокруг свидетельствовало о запущении и производило ощущение опустошения и отрешенности человека, который был одинок несмотря на славу и окружение.Сейчас, одиноко сидя в ресторане с бокалом рома, Сергей вспомнил нахлынувшее на вилле чувство, какой-то безысходности и тоски. Как-будто играется последняя сцена, а затем будет занавесь. Зрители разойдутся по своим делам и домам, артисты смоют грим и превратятся в простых смертных, обычных мужчин и женщин со своими проблемами и радостями и никогда в жизни больше не будет такой комбинации чувств, эмоций и людей. Все будет похоже, но с кем-то другим, а если с тобой, то другим будет окружение, чувства, спектакль и актеры.На следующий день Мари улетала. Он не знал что делать, что сказать, что предложить. Отнестись просто как к курортному роману к этой ситуации Сергей не мог — он любил возможно первый раз в жизни по-настоящему. В его жизни было довольно много женщин, среди них попадались и красавицы и прекрасные любовницы, но они просто приходили откуда-то и исчезали в неизвестном направлении, оставляя только воспоминания.Ему казалось, что Мари относится к расставанию гораздо легче чем он, так как говорит о том как соскучилась по сокурсникам и родителям и не заводит разговор о продолжение отношений. Правда она говорила о том, что хотела бы посмотреть Москву и готова прилететь в гости, если ее пригласят. Но все это было в полушутливой форме и вряд ли к этому стоит относиться серьезно. Сергей понимал, что у них нет будущего, что он наверное будет смешно выглядеть в ее окружение, что он ровесник ее родителям, что возможно, если бы они были вместе немного дольше, отношения могли бы медленно угаснуть и у них нет основы, ведь влюбленность легко перепутать с настоящим чувством. Все это он понимал, но не мог представить, что больше не будет этого любимого и почти родного человека и что кончилась сказка, и нужно с этим смириться и радоваться тому, что она была.Она улетела вчера вечером, а его рейс был сегодня и тоже через Париж. Он хотел было поменять билеты и лететь вместе, но что это изменит?Когда они прощались в заполненном и шумном зале аэропорта, все получилось как-то бысто, регистрация, багаж, паспортный контроль. Они не успели поговорить, сказать друг другу что-то очень важное, а уже нужно было спешить на посадку.Минуту они стояли прижавшись друг к другу перед расставанием. Поцелуй не мог длиться вечность, все когда-то заканчивается. Мари сказала на прощание: «Я буду очень скучать без тебя».— Я люблю тебя, — прошептал он на ухо девушке.— Я люблю тебя, — отозвалась эхом Мари.Он смотрел на нее когда девушка проходила паспортный контроль, а потом она скрылась в толпе людей спешащих на посадку, послав на прощание воздушный поцелуй.Сергей долго стоял, подавленный и опустошенный. А потом поехал в отель и просидел в баре с бутылкой рома, но затем устав отбиваться от местных красавиц, поднялся в номер и долго не мог заснуть.А утром позвонил друг отца с которым они должны были встретиться перед отлетом.Сергей посмотрел на часы, вздохнул, допил ром и оплатил счет. Нужно было ехать в аэропорт. Настроение было прескверное, не помог ни ром, ни приятная и интересная встреча с кубинцем.В Москву не хотелось. Сейчас, находясь на Кубе, он почувствовал ритм и вкус настоящей жизни, она должна пахнуть кофе, сигарами, ромом и иметь запах любимой девушки. Мы настроили много одинаковых домов, купили большое количество машин и лишили город души, превратили нашу жизнь в какую-то компьютерную игру, где непонятные человечки с туманными целями сидят в витринах, ресторанах, пьют, работают и живут в пробках. В городе, в котором вместо души компьютеры, жители не могут быть добрыми и открытыми. Да, мы зарабатывает деньги, но зачем они нужны роботу, который ничего не чувствует. Для того, что бы больше есть, много пить, купить большую блестящую машину и спрятаться в большую охраняемую коробку на зависть другим? Разве так он хочет жить и это настоящая жизнь? В отличии от компьютерной игры, Господь вряд ли предоставит второй шанс и еще одну попытку стать счастливым… Счастливым… А что такое счастье?Через двадцать минут гаванское такси уже остановилось входа в аэропорт имени Хосе Марти. В аэровокзале как и вчера было шумно, душно и многолюдно. Он встал в конце очереди и проверил билет и паспорт. Завтра он будет в серой и суетливой Москве и начнется обычная жизнь, все вернется на свои места. Нужно как можно скорее забыть все это. У Мари своя жизнь, у него своя и нужно смириться, что сказка не бывает бесконечной. Наверняка у такой красавицы есть какой-нибудь кудрявый Пьер, который встретил ее в аэропорту и они сейчас вместе, пьют вино или занимаются любовью. В это не хотелось верить, но это вполне могло быть. Было бы удивительно, если бы было наоборот. Зачем ты ей нужен, потрепанный Дон Жуан, со своей прошлой жизнью, неудачным браком, дурными привычками и другим менталитетом? Мы разбились о скалы как волны в бушующем океане, и от нас осталась пена, которая быстро исчезнет. И с этим ничего невозможно сделать. Так устроен мир.Когда он оказался у стойки с регистрацией, то увидел ту же девушку, что и вчера, она его узнала и приветливо поздоровалась: «Буэнос ночес, сеньор».— Буэнос ночес, сеньора.Он протянул билеты и паспорт.— На Париж. Догоняете свою сеньору,.- улыбаясь сказала девушка, разворачивая билет-Москва? Вы летите в Москву?— Нет. Я лечу в Париж, — неожиданно для себя ответил Сергей. Шенгенская виза у него была, благо испанцы стали ставить визу на полгода, -Только в Париж.-А у вас билет до Москвы, — девушка вопросительно смотрела на него, — Куда вы летите, сеньор?-Я лечу в Париж. А через несколько дней вернусь в Москву.-Ваш билет пропадет и вы не получите компенсации.— Значит пойду пешком из Парижа до Москвы.-Это же далеко, — девушка смутилась и с интересам смотрела на него.— Билет пропадет — это плохо. А если из-за этого билета улетит счастье? — он смотрел на служащую аэропорта словно она могла ему помочь.— Правильно, сеньор, летите в Париж, — девушка мило улыбнулась — Она вас ждет. Я видела ее глаза.— Спасибо, — Сергей взял документы и улыбнулся девушке, — Вы мне очень помогли.Настроение мгновенно улучшилось, он попрощался и пошел на посадку, а кубинка еще долго смотрела вслед странному русскому, не замечая новых пассажиров и протянутых документов.